14.12.2014

COGREVIEW - The Boys

С грубой сатирой Гарт Эннис всегда общался на “ты”. Особенно когда ему стреляло в голову написать тираду о ненавистной визитной карточке комикс-медиума - о супергероях, пидорах в разноцветном трико. Эннис не раз писал своего рода комикс-памфлеты, направленные на высмеивание костюмированных клоунов: эта тема поднималась и в Punisher, а еще краше раскрыта в The Pro. Но если то были эксцентричные плевки в сторону жанра, то “The Boys” - это удары по роже ломом под озлобленные насмешки.

Эннис предложил Дэрику Робертсону (это он рисовал Transmetropolitan) работать над “The Boys” примерно тогда, когда вышел “The Pro”, в далеком 2002. Первый номер, тем не менее, вышел спустя несколько лет, и не без трудностей - “Пацанам” пришлось перебираться из закрывавшегося Wildstorm в Dynamite Enterntainment. Это негативно сказалось на визуальной составляющей, но там комикс выходил 6 лет и по итогу свет увидело 90 выпусков (учитывая все мини-серии). Две стороны одной медали.

Что такое "The Boys". В мире, где живет Хьюи Кэмпбелл, супергерои были искусственно выращены алчным и могущественным конгломератом. Их любят, лелеют, о них сочиняют комиксы и снимают кино, а от одного лишь их вида толпа впадает в восторг. Вот только защитникам порядка по хуй, спокойно ли спят их граждане. Их больше интересует оргии, наркотики, проценты от навара, и прочие порочные желания. “Семерка” (местная “Лига Справедливости”) не лезет в карман за бранью или оскорблениями, да и гибель жалких людишек они близко к сердцу не принимают.

По вине одного из “Семерки” погибает избранница Хьюи, что тотчас отправляет парня в депрессию. И горевал бы Малыш Хьюи так и дальше, но к нему наведался крепкий мужик по кличке Мясник. Мясник предлагает Хьюи работу - следить за супергероями, собирать на них грязь, выводить на чистую воду, и давать пизды, когда те заслужили. Хьюи соглашается и знакомится с “Пацанами” - командой под крылом ЦРУ, которая ставит “суперов” на место. Хьюи и не подозревал, на что подписался.


Эннис приписывает человеческие и нечеловеческие пороки своим жутким пародиям на известных супергероев и ловит с этого кайф. «Бэтмен»-сексоголик домогается своего дворецкого. «Чудо-Женщина» пьет мартини, смотрит в стену и периодически устраивает трехколесники со своими охранниками. «Люди Икс» забавляются групповым онанизмом. «Супермен» насилует жену одного из «Пацанов», отрывает головы целой деревне, сжирает младенца… Ага, THIS FUCKING BOOK, у них даже 11 сентября пошло по пизде. Эннис не давит по тормозам, описывая гнусность этих персонажей. Удивительно, но чаще всего ему удается это подать в фантике больного юмора без доли драматизма.

О юморе! Мало того, что Гарт по жизни мастак остроумно завернуть фразочки так, что тотчас возникает желание их куда-нибудь себе выписать. Любая работа Энниса в один момент может оставить вас с улыбкой до ушей, и хрен ее от этих ушей оторвешь. Но безумный сеттинг The Boys иногда подкидывает по-настоящему больные идеи, которые мистер Эннис не стесняется «приукрасить» дерьмом и бросить в лицо читателя. И черт, вы это съедите, а после будете заливаться от смеха. Лучшие юмористические (да и любые) моменты выходят из-под карандаша Дэрика Робертсона - ему здорово даются живые эмоции, вроде частых фрик-аутов Хьюи или хитрой усмешки Мясника.

Ладно, это все здорово, но звучит несколько тривиально и пошло. Пусть «супергерои - мудаки» и есть тем самым кричащим заголовком серии, в основном, критика Энниса направлена в адрес «алчного конгломерата». Компаний, которые без конца клепают бесконечные истории о дебилах в ярких костюмах, и считают проценты от продаж. Порицается все: от дарк-эйдж нарядов типа «жопа-сиськи», бессмысленных кроссоверов и смертей, до псевдо-подвижек в угоду «diversity». Во главе команды супергероев стоит идеальный корпоративный человек - безликое существо, рассматривающее любую проблему с позиции получения прибыли и сохранения публичного лица компании. Тут есть и свой противный Стэн Ли, отвечавший за приукрашивание образа супергероев в комиксах, пока его оттуда не выперли. Тут есть много чего. Тема сама по себе довольно избита, но The Boys покрывает ее синяки толстым слоем макияжа. Идеи по отдельности реализованы умно, а вместе лаконично собираются в одно единое, обеспечивая читателю увлекательный экскурс в этот тревожный мир. Мир, где человеческая жизнь ценится чуть меньше, чем мнение читателей комиксов от больших компаний.

The Boys - не лучшая работа Гарта Энниса, и имеет свои недостатки. Основным является скачущее качество сюжетных арков. The Boys читается очень легко, даже несмотря на количество выпусков, однако ближе к 50-ым номерам, начинают скучать и Эннис, и читатель. В диалогах персонажей по несколько раз прокручиваются и так уже проговоренные ранее вещи, что несколько стопорит сюжет. Да и сама история начинает сбавлять обороты, поскольку одной за другой идут воспоминания о «былых деньках». Эннис вновь поет излюбленную песню о военных деньках бравых солдат, похожую паузу он брал и в Preacher. Не сказать, что это нечто плохое, про войну автор всегда писал лучше всех, вот только это все кажется второстепенным и неуместным.

Впрочем, провисание в середине не слишком портит общее впечатление от серии. Когда The Boys вновь встают на ноги, и после начинают бежать, как угорелые - сюжет движется стремительно, бескомпромиссно, и не оставляет читателю выбора, кроме как жаждать развязки истории. И вот финальная конфронтация Пацанов и супергероев прошла, но тут Гарт Эннис делает финт ушами и сатира убирается восвояси, а комикс меняет жанр… на супергероику, по сути. Жестокую и без глупых костюмов, но все же супергероику. Соблюдены все законы жанра: коварный злодей, страшный глобальный план, мордобой, и супергерой с лицом Саймона Пегга, пусть и неуклюжий. Неожиданно было увидеть такую резкую смену статуса-кво, хотя и это произошло не спонтанно. Кусочки паззла, разложенные по длинной серии, собираются воедино, чтобы обеспечить читателю должное прощание с полюбившимися "Пацанами".

И оно получилось трогательным.

Основную часть серии рисует Дэрик Робертсон. Как и в Transmetropolitan, его сильная сторона - эмоции персонажей: изящные и почти мультяшные. Но если говорить начистоту, на рисунок пагубно влияет отсутствие адекватного колориста и инкера, благодарим за это Dynamite Enterntainment. Ситуацию не скрашивают и куча безликих (порой их даже на обложках не упоминают) и бесталанных художников, подменявших Робертсона. Эти люди не умеют банально передавать эмоции на рисунке, отчего The Boys порой напоминает театр с плохими актерами: то стоят столбами, то сильно переигрывают. На фоне Робертсона эти недостатки подмечаются тотчас.
Ну, право дело, треть серии нарисована отвратительно. Самый жирный минус The Boys.

The Boys имеет слабые стороны, но эта серия затягивает, как черт в болото, и уж на самом дне у вас не будет выбора, кроме как полюбить эту историю и ее персонажей. Вы будете громко хохотать, и улыбаясь, тихо, сквозь зубы процеживать «пиздец», наблюдая очередные аморальные выходки двуличных супергероев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий